Выборы президента на Украине 2019, последние новости: 21 апреля стартовал второй тур

Второй тур президентской гонки стартовал на Украине.

Участки для голосования открылись 21 апреля в 08:00 и примут всех желающих проголосовать до 20:00.

По предварительным данным, ориентировочное число избирателей составит 30 млн человек.

Как ранее сообщал "День Онлайн", накануне второго тура была предпринята попытка снять с выборов Владимира Зеленского. Однако суд Киева не нашел для этого должных оснований и отказал в иске, который подал адвокат и наблюдатель за выборами от общественной организации «Украинская ассоциация акционеров» Андрей Хилько.

Выборы на Украине: рейтинг кандидатов

Как показали данные соцопросов, Зеленского готовы поддержать более 70% жителей Украины, Порошенко — около 25%

Примечательно, что на этих выборах не будет российских наблюдателей, хотя Центризбирком Украины зарегистрировал 2485 официальных наблюдателя от международных организаций и 215 от иностранных государств. 

Москва считает, что отказ Киева допустить на выборы наблюдателей из РФ делает процесс выбора нелегитимным и ставит под сомнение итоги голосования. Кроме того, из-за закрытия участков в России, а также отказа от проведения выборов на неподконтрольной Киеву территории Донбасса, 7-10 миллионов граждан Украины не смогут проголосовать, сообщает РИА Новости.

Имя нового народного избранника Украины ЦИК обязан объявит до 1 мая включительно. До 3 июня должна состояться инаугурация новоизбранного президента.

Источник: dayonline.ru

Добавить комментарий