Трамп назвал американских солдат «героями всего мира»

Источник: nur.kz

Победа над террористической группировкой "Исламское государство" одержана, военным США необходимо вернуться домой, заявил президент Дональд Трамп, передает РИА Новости.

"Мы долго воевали в Сирии. Я президент уже почти два года, и мы по-настоящему подняли уровень (боевых действий), и мы победили ИГ. Мы их побили, побили очень сильно, забрали обратно территорию, и пришло время нашим войскам вернуться домой", — сказал Трамп в видеообращении, которое он разместил в Twitter.

Он назвал американских военнослужащих "героями всего мира".

"Они воевали за нас, но они убили ИГ, которое вредит всему миру", — заявил Трамп.

Вывод войск из Сирии

Во вторник Белый дом объявил, что США начали вывод войск из Сирии, но победа над "Исламским государством" не означает прекращения существования коалиции.

Всех сотрудников госдепартамента эвакуируют из Сирии в течение суток, а вооруженные силы будут выведены в период от 60 до 100 дней.

Критика решения Трампа

Глава комитета по международным делам палаты представителей Эд Ройс заявил, что ИГ* еще не побеждено и он встревожен выводом американского контингента из Сирии.

По его мнению, нахождение военных США в Сирии "имеет решающее значение для искоренения террористов", а также противодействия Ирану.

Газета Washington Post пишет, что Трамп заявил о выводе войск вопреки рекомендациям команды по нацбезопасности.

В частности, министр обороны Джеймс Мэттис в августе заявлял, что войска останутся до тех пор, пока в политическом направлении не будет достигнут прогресс. Схожую позицию обозначал и советник президента по национальной безопасности Джон Болтон.

На брифинге для журналистов высокопоставленный представитель администрации ушел от ответа на вопрос, советовался ли президент с руководством Пентагона и госдепа перед тем, как принимать решение о выводе войск из Сирии. Ни Помпео, ни Мэттис также не делали каких-либо намеков на то, что вывод войск из Сирии обсуждается в администрации.

Добавить комментарий