Стало известно, о чем договорились Путин и Зеленский по телефону после обмена заключенными

Президент Украины Владимир Зеленский рассказал о своих телефонных переговорах с Владимиром Путиным.

Он назвал состоявшийся в субботу обмен заключенными первым шагом к началу реального диалога с Россией и к прекращению конфликта на востоке Украины.

Мы договорились [с президентом РФ Владимиром Путиным] о первом этапе разблокирования нашего диалога и прекращения войны", —

сказал он журналистам.

По словам Зеленского, договоренности были достигнуты в ходе телефонного разговора 7 сентября. Зеленский считает, что состоявший ся в субботу обмен можно считать "первым шагом в разблокированию диалога с РФ".

"Я считаю, что первый этап выполнен. И я, и президент Путин сделали все, что пообещали, сделали все, не меняя по ходу наши договоренности", — добавил он.

Во время разговора с российским лидером, по словам президента Украины, была достигнута договоренность о совместной работе в течение месяца.

Разговоры будут предметными, работа — мощной, без лжи", — добавил он. Зеленский также заявил, что точно знает, что дальше будет делать для установления мира в Донбассе. "Дальше мы будем приближаться ко времени возврата всех наших пленных и продолжать в минском процессе разведение войск в два этапа: сначала в Золотом и Петровском, а потом разведение по всей территории, и прекращения огня в полной мере", —

подчеркнул он.

Также Зеленский  выразил надежду на продолжение минского процесса по Донбассу, который должен привести к прекращению там боевых действий.

Мы будем приближаться ко времени возвращения всех наших пленных и продолжать в минском процессе разведение войск [в Донбассе] двумя этапам — "Золотое — Петровское" (названия поселков в Донбассе — прим. ТАСС), а потом разведение по всей территории, и потом прекращение огня в полной мере и прекращение войны", —

отметил украинский лидер.

Зеленский надеется, что в конечном итоге Украина "вернет не только людей, но и территории".

Читайте Новости дня и Новости России на нашем канале Яндекс Дзен и на страницах нашего сайта День ОНЛАЙН

Источник: dayonline.ru

Добавить комментарий