«Мы можем и ответить»: Лукашенко обвинил кабмин Медведева в срыве переговоров по нефти

Белорусский лидер Александр Лукашенко возложил ответственность за разгоревшийся нефтяной конфликт между Минском и Москвой на ушедшее в отставку правительство Дмитрия Медведева.

Во время встречи с сотрудниками РУП "Завод газетной бумаги" в Шклове Лукашенко отметил, что белорусы не намерены "играть в карты" с Россией и требуют для себя равных условий в диалоге, но РФ "нагло" закрывает собственный рынок питания для белорусских производителей.

Притом нагло, беспардонно, без причины. Чтобы наклонить, унизить. Мы этим не отвечаем. Но ведь мы можем и ответить", —

пожаловался он.

Также он подверг критике правительство Медведева за налоговый маневр в на рынке нефти, из-за которого Минск теряет на вывозных таможенных пошлинах. По его словам, это было сделано специально для давления на власти Белоруссии.

Зачем надавить, догадайтесь с трёх раз. Разные были теории, заключения и прочее. Вы их слышали", —

отметил он.

В этой связи Лукашенко заявил, что может наладить поставки топлива из других стран и подтвердил готовность отстаивать суверенитет и независимость Белоруссии, отвергая сценарий вхождения страны в состав РФ.

Даже если я на это пойду, то белорусы меня съедят в течение одного года после принятия подобного решения. Я не хочу быть последним президентом Беларуси. Почётно быть первым, но последним быть не хочу", —

сказал он.

Читайте Новости дня и Новости России на нашем канале Яндекс Дзен и на страницах нашего сайта День ОНЛАЙН

Источник: dayonline.ru

Добавить комментарий