Конгресс США объявил импичмент Трампу

Палата представителей конгресса США вынесла импичмент президенту Дональду Трампу. 

Процедура судебного обвинения начата по двум статьям — превышение полномочий и препятствование работе конгресса по импичменту. За отставку президента проголосовали все демократы, а именно — 227 конгрессменов. Против выступили 186 и один — воздержался. Дебаты перед принятием решения длились 11 часов. Заседание стало одним из самых продолжительных в истории палаты представителей.

Дональд Трамп торжественно поклялся защищать Конституцию США. Но выполнил ли он это священное обязательство? Трамп это не сделал. Он пожертвовал нашей национальной безопасностью, готовясь обманом победить на выборах и постоянно убеждая иностранные государства в них вмешиваться. Президент должен за это ответить!", —

выразил свое негодование председатель комитета по разведке Палаты представителей Адам Шифф.

Вопрос об импичменте будет обсуждаться в сенате, члены которого решат, оправдать ли Трампа или подтвердить его вину и сместить с должности. Предполагается, что верхняя палата обсудит этот вопрос уже в январе. В сенате большинство у Республиканской партии, поэтому есть вероятность, что Трампа не отстранят от должности.

Трамп, выступая перед своими сторонниками в Мичигане, назвал вынесение ему импичмента "самоубийством Демократической партии". По словам президента США, демократы были готовы отправить его в отставку еще до утверждения кандидатом в президенты.

Это первый случай, когда отстранить пытаются президента, не совершившего преступления. Демократы просто обесценили процесс импичмента", —

заявил Трамп.

Читайте Новости дня и Новости России на нашем канале Яндекс Дзен и на страницах нашего сайта День ОНЛАЙН

Источник: dayonline.ru

Добавить комментарий