Зеленский распустит Верховную Раду: опубликован проект указа

В СМИ попал проект указа о роспуске  Верховной Рады и назначении внеочередных выборов. Команда нового украинского президента Владимира Зеленского допустила утечку в СМИ предварительного варианта документа.

Так, проект указа опубликовал украинский портал Strana.ua. В документе говорится, что Верховную Раду решили распустить из-за недостаточного числа депутатов в коалиции парламента. Напомним, с 19 февраля 2016 года из коалиции вышли партии «Батькивщина», «Самопомощь» и Радикальная партия. Теперь в двух партиях «Блок Петра Порошенко» и «Народный фронт» находится менее 226 депутатов.

Предварительно, внеочередные парламентские выборы на Украине планируют назначить на 14 июля 2019 года. Все расходы будут возложены на кабинет министров. Сам указ Зеленский подпишет после вступления в должность 20 мая.

Еще идут дискуссии, но проект уже есть. Возможно, он еще будет дорабатываться", — отметил источник издания.

Ранее решение Зеленского распустить Раду подтвердил представитель штаба Зеленского Дмитрий Разумков в эфире на телеканале "1+1". По его словам, Зеленский «будет инициировать роспуск парламента».

По СМИ сейчас курсирует масса информации, но я откровенно скажу, мы прорабатываем разные варианты подходов. Как оно будет, думаю, мы узнаем в ближайшее время от Зеленского», —

добавил Руслан Стефанчук, член штаба Зеленского в интервью RT.

Источник: dayonline.ru

Добавить комментарий