Зеленский оскорбил Меркель за ее спиной

Президент Украины Владимир Зеленский оскорбил немецкое правительство.

Как сообщил еженедельник  Spiegel, он согласился с президентом Дональдом Трампом по поводу того, что канцлер Германии Ангела Меркель мало делает для Украины.

Как подчеркивает журнал, дипломатические усилия Меркель не были оценены ни единым словом в телефонном разговоре глав двух государств.

В первую очередь, именно канцлер Германии и бывший тогда министром иностранных дел Штайнмайер сделали все для того, чтобы регион не превратился в очаг военного конфликта", —

напомнил лидер фракции СДПГ в бундестаге Рольф Мютцених.

Как отмечается в статье, теперь украинскому послу в Берлине Андрею Мельнику придется «склеивать осколки» , уверяя общественность, что Зеленский  ценит "огромное личное участие канцлера Германии".

Основную вину правительство Германии возложило все же на Вашингтон, так как разговор президентов продемонстрировал, что Трамп использует свою власть "в своих личных интересах, в интересах своей предвыборной борьбы, а также против Германии и Европы", полагает глава внешнеполитического комитета бундестага Норберт Рёттген. Считается, что Трамп остался верен девизу о том, что "лучше подпитывать недовольство, чем работать над общим согласием и решениями среди партнеров".

Опубликованная стенограмма разговора Трампа с Зеленским запустила в США процедуру импичмента. Как следует из расшифровки, Зеленский указал Трампу, что Париж и Берлин не соблюдают антироссийские санкции и нажаловался, что США якобы поддерживают Украину сильнее, чем европейские страны, сообщил Рамблер.

Зеленский заявил, что не отказывается от своих слов в адрес французского коллеги Эммануэля Макрона и канцлера Германии Ангелы Меркель, и считает свои критические замечания, сделанные в ходе телефонных переговоров с американским лидером Дональдом Трампом, оправданными.

Читайте Новости дня и Новости России на нашем канале Яндекс Дзен и на страницах нашего сайта День ОНЛАЙН

Источник: dayonline.ru

Добавить комментарий