«Заявлено хорошо, эффективность «пшиковая»: депутат о повышении зарплат

Источник: nur.kz

Депутаты мажилиса обсудили повышение заработных плат в Казахстане и пришли к выводу, что необходимо разработать 5-летнюю стратегию для того, чтобы эта мера не стала кратковременной, передает телеканал Астана.

В республике с начала текущего года в полтора раза повысился размер минимальной зарплаты с 28 до 42 тысяч тенге. Главной темой встречи мажилисменов стало обсуждение расходов на социальную сферу на предстоящий 3-летний период.

По поручению главы государства Нурсултана Назарбаева финансирование медицины, науки и образования необходимо увеличить до 10% от ВВП. В этом году на социальные нужды населения планируется направить 4 трлн тенге, а это 45% от общего объема расходов страны.

Как отметила депутат Гульжана Карагусова, доходы казахстанцев необходимо увеличивать таким образом, чтобы повышалась вся тарифная сетка. Она привела в пример ситуацию 2016 года, когда республика перешла на новую систему оплаты труда. Что предусматривало рост зарплат медработникам в среднем на 28%, а преподавателям — до 25%.

По словам Карагусовой уже в 2017 году реальный заработок сотрудников этих направлений упал. Для первой категории на 4,3%, для второй – на 4,4%.

«То есть мера-то оказалась неэффективной, ребята. Мы об этом говорили — убрать этот никому непонятный базовый оклад, потому что он ни с чем не связан. Он сейчас составляет 17 697 тенге. В результате — заявлено хорошо, эффективность «пшиковая», — выступила депутат.

Гульжана Карагусова заявила, что в настоящее время не имеется перспективной стратегии для реформирования и образовательной сферы. Как считает политик, решение вопроса с трехсменными школами является промежуточным итогом. Основное, чего надо достичь, это образованное и думающее молодое поколение.

Все свои доводы мажилисмены отправили в профильные министерства.

Е. Брынюк

Добавить комментарий