У Путина появился новый друг: он тоже увлекается дзюдо

За два года пребывания на посту президента Монголии, Халтмаагийн Баттулга подружился со своим российским коллегой Владимиром Путиным.

Как пишет  Bloomberg Businessweek, несмотря на не слишком активное взаимодействие между Россией и Монголией, Баттулга постарался наладить контакт с Путиным. Последняя встреча глав государств произошла в начале сентября в монгольской столице и по ее итогам Путин пригласил Баттулгу в Москву на празднование 75-летия Великой Победы. По мнению издания, это событие является для России ключевым на 2020 год.

Если предшественники Баттулги были ориентированы на сотрудничество с США, то он прекрасно осознает необходимость тесного взаимодействия с Россией.

Мы почти полностью зависим от России в вопросах нефти и электроэнергии», —

отмечал глава Монголии.

Как отмечает издание The Bell, у глав двух государств есть много общего: они оба вышли из простых семей и увлекаются единоборствами: монгольский лидер, так же как Путин, профессионально занимался самбо и дзюдо, входя в сборную Монголии по этим видам единоборств.

Халтмаагийн Баттулга возглавляет Монголию с 2017 года. Он выдвигался на президентский пост от оппозиционной Демократической партии, возглавляя до этого министерство промышленности и сельского хозяйства. Во властные структуры он пришел из бизнеса.

Читайте Новости дня и Новости России на нашем канале Яндекс Дзен и на страницах нашего сайта День ОНЛАЙН

Источник: dayonline.ru

Добавить комментарий