Взрыв дома в Магнитогорске: число жертв возросло до 33

Источник: nur.kz

Спасатели извлекли из-под завалов на месте взрыва в жилом доме в Магнитогорске тела 33 человек, среди них шестеро детей, сообщает МЧС. Опознаны тела 21 погибшего. Судьба еще около десяти человек пока по-прежнему неизвестна.

В понедельник в Магнитогорске в одной из квартир 10-этажного дома произошел взрыв, предположительно, бытового газа, после чего обрушился один из подъездов.

За время поисковой операции удалось спасти пять человек, в том числе 11-месячного ребенка, который был экстренно доставлен в Москву для лечения.

Как сообщила утром в среду министр здравоохранения Вероника Скворцова, состояние ребенка остается стабильно тяжелым, но угрозы его жизни нет. Президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль сообщил, что оперировать ребенка пока не планируется.

По словам пресс-секретаря губернатора Челябинской области Дмитрия Федечкина, шесть человек остаются в пункте временного размещения, среди них детей нет.

Спасательные работы на месте обрушения продолжаются круглосуточно. Утром 1 января спасатели демонтировали уцелевшую стену подъезда, где взорвался газ, из-за угрозы ее обрушения. После этого они продолжили разбор завалов внизу.

Как сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на источник в городской администрации, в среду спасатели вытащили из-под завалов живого волнистого попугайчика.

В МЧС сообщили, что в среду днем спасатели начали вручную разбирать завалы из-за угрозы обрушения конструкций.

2 января в Челябинской области начался траур по погибшим в Магнитогорске.

Мэрия города сообщает, что после взрыва власти организовали медико-психологическую помощь для детей и взрослых на базе городского детского центра.

Уголовное дело возбуждено по статье "причинение смерти по неосторожности двум и более лицам". Она предусматривает лишение свободы на срок до двух лет.

Ранее одно из местных СМИ сообщило об обысках в обслуживающей дом управляющей компании, однако в СКР эту информацию подтверждать или комментировать отказались.

Дом был обследован специалистами МЧС, которые пришли к выводу, что три подъезда небезопасны для проживания, сейчас решается вопрос об их разборе. Остальные подъезды признаны пригодными для проживания.

Взрыв микроавтобуса и ночная эвакуация

В ночь на 2 января на перекрестке улицы Карла Маркса (где находится дом, в котором предположительно произошел взрыв бытового газа) и улицы Правды произошел взрыв в микроавтобусе "Газель". Как сообщал Telegram-канал челябинского губернатора, погибли три человека.

По сообщению МВД, причиной взрыва стала неисправность газового оборудования. По информации пресс-службы губернатора Челябинской области, в салоне автомобиля находились два газовых баллона.

В интернете уже появились видеозаписи горящего микроавтобуса. На видео слышны громкие хлопки, похожие на выстрелы. Некоторые очевидцы полагают, что это были звуки взрывающихся фейрверков, которые были сложены в автобусе.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский сказал журналистам, что не комментирует эту информацию и призвал СМИ "не верить слухам и не распространять их".

В ночь на среду также поступали сообщения о том, что в городе началась эвакуация еще одного дома в Магнитогорске. Согласно одной версии, это произошло из-за сообщений о бомбе, согласно другой — полиция пыталась поймать некоего человека в одном из подъездов.

Власти пока не комментировали эту информацию.

31 декабря в Магнитогорск приехал российский президент Владимир Путин. Он провел совещание в штабе спасательной операции и поручил создать правительственную комиссию по ликвидации последствий. Позже Путин посетил пострадавших от взрыва в больнице.

Дом, где произошел взрыв, находится в Правобережном районе Магнитогорска, в центральной части города, на одном из главных проспектов — улице Карла Маркса.

За 2017-2018 годы в России произошло по меньшей мере 44 случая взрывов бытового газа в жилых домах, которые привели к жертвам и пострадавшим.

Добавить комментарий