Трамп заявил о ликвидации одного из самых разыскиваемых террористов «Аль-Каиды»

Источник: nur.kz

Президент США Дональд Трамп подтвердил ликвидацию США одного из самых разыскиваемых террористов Джамаля Ахмада Мухаммада Али аль-Бадави, причастного к теракту 2000 года против эсминца "Коул".

Аль-Бадави был одним из самых разыскиваемых членов террористической группировки "Аль-Каида" (террористическая организация, запрещенная в Казахстане).

"Наши замечательные военные восстановили справедливость по отношению к героям, которые погибли и пострадали при трусливом нападении на эсминец "Коул". Мы только что убили лидера этого нападения Джамаля аль-Бадави. Наша работа против "Аль-Каиды"* продолжается. Мы никогда не прекратим борьбу против радикального исламского терроризма!" — написал Трамп в Twitter.

Аль-Бадави находился в списке самых разыскиваемых террористов ФБР. За информацию, ведущую к его поимке, была назначена награда в 5 миллионов долларов.

СМИ сообщали, что аль-Бадави был убит во вторник в результате авиаудара в муфахазе Мариб в Йемене в ходе совместной операции военных и разведчиков США. Террорист находился за рулем автомобиля, ехал один. Отмечается, что авиаудар не оказал никакого "побочного ущерба".

Террористы-смертники на небольшой лодке, груженной взрывчаткой, атаковали эсминец "Коул" 12 октября 2000 года, когда тот находился в порту Адена в Йемене на дозаправке. В результате погибли 17 американских моряков, еще 39 были ранены.

По данным СМИ, в марте 2004 года аль-Бадави был схвачен йеменскими властями, но в феврале 2006 года бежал из-под стражи, после того как он и несколько других заключенных с помощью метел и осколков сломанного вентилятора выкопали туннель, ведущий из тюрьмы в близлежащую мечеть.

Добавить комментарий