Таиланд решил не высылать 18-летнюю саудовскую девушку, отрекшуюся от ислама

Источник: nur.kz

Власти Таиланда заявили, что не будут депортировать 18-летнюю гражданку Саудовской Аравии, которая, по ее словам, сбежала от семьи, угрожающей ей смертью.

По словам главы иммиграционной полиции, власти беспокоятся о безопасности Рахаф Мохаммед Кунун, которую должны были вернуть самолетом в Кувейт, где живет ее семья.

В понедельник она отказалась садиться в самолет и забаррикадировалась в гостиничном номере в аэропорту Бангкока.

Она заявила, что если ее отправят обратно, семья ее убьет, поскольку она публично отказалась от ислама.

В Саудовской Аравии отречение от ислама считается тягчайшим преступлением, за которое полагается смертная казнь.

"Моя жизнь в опасности, — сказала она. — Члены моей семьи угрожали мне смертью и за самые мелкие проступки".

Ханан Разек, Арабская служба Би-би-си

Эта история вновь привлекла внимание к тому, что многие саудовские женщины бегут из страны. Официальных данных нет, но согласно сообщениям, за последние несколько лет сотни женщин пытались уехать за границу, в попытке избежать насилия дома или же навязанного им брака. Согласно данным исследования, проведенного университетом Ум-Алькурра, более 95% бежавших — подданные Саудовской Аравии.

В прошлом году саудовские женщины получили больше прав. Им теперь можно водить автомобиль, голосовать на выборах и избираться в местные советы. Но правила, согласно которым у женщины должен быть опекун мужского пола, остаются в силе. Если саудовская женщина хочет выйти замуж, получить паспорт или поехать за границу, она должна получить на это согласие своего опекуна: отца, брата, мужа и даже в некоторых случаях сына.

Рахаф Аль-Кунон сейчас находится под защитой Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев. Скорее всего, она будет просить политического убежища. На этот процесс понадобится не менее нескольких дней. Тем временем ее отец находится в Таиланде, и не ясно, как будут развиваться события.

В поисках убежища

Рахаф Кунун пыталась добраться до Австралии, и в Таиланде должна была пересесть на рейс в Австралию, где собиралась просить убежища.

Она заперла свою комнату в отеле, забаррикадировала дверь и потребовала встречи с представителями Комиссии ООН по делам беженцев.

Правозащитная группа "Хьюман райтс вотч" выразила серьезную обеспокоенность судьбой Рахаф. Пресс-секретарь организации Мелисса Флеминг написала в понедельник, что представители "Хьюман райтс вотч" в Бангкоке встречаются с девушкой, для обсуждения дальнейших шагов.

Глава иммиграционной полиции Таиланда Сурачат Хакпарн заявил в понедельник, что страна предоставит девушке максимально возможную защиту.

"Она теперь находится под суверенитетом Таиланда. Никто, никакое посольство не заставит ее ехать куда бы то ни было, — сказал он. — Мы поговорим с ней и сделаем все, о чем она попросит"."Поскольку она сбежала от неприятностей, чтобы попросить нас о помощи… Мы не отправим никого на верную смерть", — добавил Хакпарн.

Ранее в понедельник уголовный суд в Бангкоке отказал адвокатам Рахаф в просьбе остановить ее депортацию.

Таиланд не входит в число стран, подписавших конвенцию ООН о беженцах и не предоставляет юридической защиты просителям убежища. Несмотря на это в стране проживает порядка 100 тысяч беженцев из разных стран.

Как развивались события?

Рахаф Кунун говорит, что по прибытии в Бангкок в субботу у самолета ее встретил саудовский дипломат, который забрал у нее паспорт.

В воскресенье власти Таиланда заявили, что ее депортируют, поскольку она не выполнила требований для получения таиландской визы.

В свою очередь Рахаф Кунун утверждает, что у нее есть австралийская виза и она не собиралась оставаться в Таиланде.

Саудовское посольство в Бангкоке заявило, что у Саудовской Аравии нет полномочий задерживать ее в аэропорту и что ее остановили таиландские власти за нарушение закона.

"Выглядит так, что правительство Таиланда пытается вывернуть историю таким образом, будто бы она запрашивала визу и получила отказ, — говорит задиректора "Хьюман райтс уотч" по странам Азии Фил Робертсон. — На самом деле, у нее был билет на рейс в Австралию, она изначально не планировала посещать Таиланд".

Он считает, что власти Таиланда явно действовали сообща с Саудовской Аравией, поскольку саудовские официальные лица смогли оказаться у самолета, на котором она прибыла.

Как мир узнал об этом?

Рахаф Кунун начала привлекать внимание к своей ситуации в выходные, публикуя посты в социальных сетях. Она также предоставила доступ к своему аккаунту в "Твиттере" подруге как запасной вариант на случай, если с ней что-нибудь случится.

"Я рассказала свою историю и опубликовала фото в соцсетях, что привело моего отца в ярость, — рассказала девушка. — У себя в стране я не имею возможности ни работать, ни учиться. Я хочу быть свободной, хочу учиться и работать по своему выбору".

Права женщин в Саудовской Аравии значительно ограничены. Каждая должна иметь мужчину-опекуна, в качестве которого может выступать муж, отец, брат или другой близкий родственник, без разрешения которого женщина не может работать, путешествовать, выходить замуж, открывать счет в банке и даже выходить на свободу из тюрьмы.

Рахаф написала в "Твиттере", что решила раскрыть свое имя и другие данные, потому что теперь ей нечего терять.

Она обратилась с просьбой об убежище к правительствам разных стран по всему миру.

"Я прошу защиты, в первую очередь, у следующих стран: Канады/США/Австралии/Великобритании. Я прошу любых их представителей связаться со мной".

Она опубликовала свою фотографию в комнате, где она забаррикадировалась, отказываясь выходить, в то время как официальные лица, по ее словам, стояли за дверью, чтобы посадить ее на рейс обратно в Кувейт.

Почему возникли опасения за ее безопасность?

Рахаф Мохаммед Кунун рассказала Би-би-си, что она отреклась от ислама, и теперь боится, что ее родные убьют ее, в случае если ее отправят обратно в Саудовскую Аравию.

Королевство Саудовская Аравия, официальная религия в котором — ислам, не обеспечивает свободы вероисповедания для своих граждан. Открытая общественная практика любой иной религии запрещена. Рожденные от отца-мусульманина дети автоматически считаются мусульманами и их переход в любую другую религию запрещен.

Смена религии рассматривается как вероотступничество. Согласно законодательству страны, это уголовное преступление, за которое полагается смертная казнь, хотя в последнее время суды не выносили смертных приговоров по этой статье.

В то же время, у себя на родине Рахаф может быть обвинена в терроризме. Закон по борьбе с терроризмом в Саудовской Аравии и серия связанных с ним правительственных декретов применяются для криминализации весьма широкого спектра деяний, в том числе нанесение ущерба репутации страны, нарушение общественного порядка или "призывы к атеистическому мышлению в любой форме".

Взрослая женщина, которая не слушается своего мужчину-опекуна, может быть также арестована за "непокорность". В случае задержания по любой причине полиция не выпустит женщину до тех пор, пока мужчина-опекун не придет за ней, даже если ей не предъявлено никаких обвинений.

Произошедшее с Рахаф Кунун перекликается со случаем еще одной женщины из Саудовской Аравии, отправившейся в Австралию в апреле 2017 года.

24-летняя Дина Али Ласлум летела в Австралию через Филиппины, однако в аэропорту Манилы ее перехватили родственники и отправили ее обратно в Саудовскую Аравию.

Она сумела воспользоваться телефоном туриста из Канады, чтобы отправить видеосообщение в "Твиттер", в котором сказала, что ее семья ее убьет.

Дальнейшая ее судьба после возвращения в Саудовскую Аравию остается неизвестной.

Добавить комментарий