СМИ: в московском метро введут систему оплаты по зонам

По информации РБК, Московский метрополитен ведет работу над новой системой оплаты, при которой цена поездки будет зависеть от зоны, в которую едет пассажир. Издание утверждает, что соответствующий заказ уже отправлен на реализацию, и сумма контракта составляет 670 миллионов рублей. Поэтапное внедрение системы, как отмечают журналисты, начнется с 2020 года.

В качестве примера издание приводит подобную зональную тарификацию в метро во многих европейских городах, например, в Париже, Лондоне и Барселоне: чем дальше от центра располагается станция, тем дороже проезд.

Однако в пресс-службе метро опровергли введение оплаты за поездки в зависимости от зональности.

В московском метро не планируется вводить зональные тарифы на проезд. Метрополитен по поручению департамента транспорта создает единую билетную систему для всего общественного транспорта Москвы", —

рассказали РИА Новости в пресс-службе метрополитена.

Предполагается, что в новой системе будет объединена оплата проезда в городском транспорте и в пригородных электричках, где зональные тарифы действуют уже сейчас.

В свою очередь, заместитель мэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов заявил. что включение в техническое задание зональной оплаты нужно для интеграции пригородного железнодорожного сообщения и будущих Московских центральных диаметров, в которых есть зональная оплата.

Также зоны имеются в наземном транспорте при поездках из или в ТиНАО и Зеленоград. Переход на расчет оплаты зонами на действующей инфраструктуре московского метро даже не рассматривается. Любые спекуляции по этому поводу не имеют под собой никаких оснований", —

заявил чиновник.

Источник: dayonline.ru

Добавить комментарий