СМИ: в Чечне проводится чистка ближнего круга Кадырова

В Чеченской республике проводится зачистка ближайшего окружения Кадырова. 

Причина в демонстрации нелояльности к главе региона. Как пишет "Новая газета", все началось несколько месяцев назад с ареста экс-мэра Аргуна Ибрагима Темирбаева. В результате прослушки его телефонных разговоров были выявлены имена политиков, нелестно отзывавшихся о Кадырове.

По данным издания, за три дня, которые прошли со дня ухода Темирбаева с должности мэра, в переговорах по телефону он "открытым текстом и максимально неполиткорректно высказал все, что он думает о Рамзане Кадырове и его семье". В результате собеседники Темирбаева были задержаны.

Кроме того, пишет СМИ, власти Чечни преследовали двух бывших депутатов парламента Чечни Идриса Гаибова и Шамиля Магомаева. Отмечалось, что ранее их уже задерживали и пытали. Гаибов смог уехать из республики, а Магомаева вновь задержали. Издание указывает, что родню бежавшего депутата будто бы держат под стражей в отделе полиции Курчалоевского района Чечни.

Также среди тех, кто подвергся преследованию — глава МЧС ЧР Руслан Яхъев, бывший министр лесного хозяйства Дикмагомед Мулаев и бывший вице-премьер по социальному блоку Халид Вайханов. Кроме того, был задержан свояк господина Кадырова, начальник ГИБДД МВД по ЧР Шамхан Денилханов, однако его отпустили по просьбе жены Кадырова.

Также в Сети появлялась информация о задержании первого замминистра МВД по Чечне Апти Алаудинова, но тот опубликовал видео с опровержением.

Задержания и обыски идут не только в домах “предателей”, но и в родовых селах у всех многочисленных родственников", —

говорится в статье.

Министр по национальной политике, внешним связям, печати и информации Чечни Джамбулат Умаров отрицает факт масштабной "зачистки" ближайшего окружения президента республики Рамзана Кадырова. Об этом сообщает Ura.ru.

Никакие фейки "Новой газеты" мы комментировать не намерены, про них никто даже не слышал у нас", —

отметил политик.

Читайте Новости дня и Новости России на нашем канале Яндекс Дзен и на страницах нашего сайта День ОНЛАЙН

Источник: dayonline.ru

Добавить комментарий