Швеция пригрозила созданием «истребителя-убийцы» российских Су

Командующий военно-воздушными силами Швеции Матс Хельгессон заявил, что их истребитель Saab Gripen E может одержать победу над российскими самолетами серии Су в воздушном бою.

Об этом пишет Business Insider.

Gripen, в особенности в модификации E, сделан для того, чтобы уничтожать Су. У нас здесь черный пояс", —

заявил Хельгессон. 

Издание отмечает, что истребители Су завоевали статус легенды за счет своей маневренности. В отличие от американский самолетов, они могут выполнять "опасные и агрессивные трюки". При этом ВВС США в ответ делают ставку на дорогостоящие стелс-технологии, а вот конструкторы Gripen не пытаются снизить заметность истребителя — они модернизируют бортовые системы радиоэлектронной борьбы.

Gripen не может похвастаться максимальной боевой загрузкой, малозаметностью или большой дальностью действия. Однако у этого истребителя есть исключительная особенность, которая делает его кошмаром для российских самолетов", —

пишет Business Insider.

Эксперт британского Королевского объединенного института оборонных исследований Джастин Бронк говорит, что истребители Gripen превосходят большинство аналогов в эффективности средств электронной борьбы и подавления радаров противника.

Когда пилотам Gripen надоело быть посмешищем для немецких "Тайфунов", они получили возможность проверить свои системы РЭБ в боевых условиях. Тогда для немцев наступили трудные времена. <…> Один из шведских истребителей даже смог незаметно появиться у левого крыла "Тайфуна" благодаря способности глушить радиосигнал", —

сообщил эксперт.

Как рассказывает РИА Новости, новейшая разработка ОКБ Сухого — многоцелевой истребитель пятого поколения Су-57, предназначенный для уничтожения всех видов воздушных, наземных и надводных целей с применением систем ПВО. Сочетание высокой маневренности с возможностью выполнения сверхзвукового полета, а также современный комплекс бортового оборудования и малая заметность обеспечивают ему превосходство над конкурентами. Российские ВКС получат первую серийную партию Су-57 в 2019 году.

Источник: dayonline.ru

Добавить комментарий