Пресс-секретарь Зеленского подтвердила убийства мирных жителей на Донбассе при обстрелах ВСУ

Пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель в прямом эфире украинского телеканала «1+1» признала, что украинские войска убивают в Донбассе мирных жителей.

По ее словам, украинские силовики вынуждены отвечать на "провокации", когда в них якобы стреляют из жилых домов, детсадов и других мест, где находятся мирные жители.

И после этого начинается обстрел этого дома. Таким образом, гибнут наши люди, украинцы", —

заявила она.

Заявление Мендель явилось ответом на предложение представителя Киева в контактной группе по урегулированию конфликта в Донбассе Леонида Кучмы, который заявил, что «стрельбу в ответ» необходимо, наконец, запретить, и запрет должен быть подписан документально. Эта мера, по мнению Кучмы, необходима «режима тишины» на Украине.

Такое предложение возмутило спикера Верховной рады Андрея Парубия, который заявил, что возможный запрет на «стрельбу в ответ» в Донбассе станет путем к капитуляции Киева в этой войне.

Командующий штаба Операции объединенных сил Богдан Бондарь также считает, что подразделения ВСУ имеют право отвечать огнем в зоне вооруженного конфликта на Донбассе в случае угрозы жизни или потери территории, передает ФАН.

Учитывая то, что сейчас мы находимся в периоде «режима прекращения огня», Украина придерживается указанного режима, но во время отдачи распоряжений, указывается, что подразделения ВСУ в ООС имеют полное право адекватно реагировать на все обстрелы, которые есть, они имеют право, не спрашивая старшего начальника, применять огневые средства в случае угрозы их жизни или потери территории. Это даже не обсуждается», —

заявил Бондарь.

Напомним, по последним данным ООН, жертвами конфликта Украине стали более десяти тысяч человек. Несмотря на принятие соглашений о перемирии между сторонами конфликта ,перестрелки все еще продолжаются.

Источник: dayonline.ru

Добавить комментарий