Пенсию после 30 лет работы и творческий отпуск пообещали педагогам в Казахстане

Источник: nur.kz

В МОН РК подробно рассказали о том, какие преимущества получат казахстанские учителя после принятия закона о статусе педагога, передает МИА "Казинформ".

В школе-лицее №59 в Астане прослушали некоторые выдержки из законопроекта.

Заместитель директора департамента дошкольного и среднего образования Министерства образования и науки РК Сауле Кабимолдаева рассказала, что проект закона дорабатывался и дополнялся больше 3 месяцев.

По ее словам, он содержит 6 глав и 21 статью. Она отметила, что согласно закону, отныне учителя не будут привлекаться для выполнения работ, не связанных с их профессиональным видом деятельности, а также они не будут тратить деньги на оборудование необходимое для проведения преподавательской работы.

Отныне будет запрещено требовать от учителей отчеты и проводить проверки, которые не предусмотрены отечественным законодательством.

Также законопроект должен защитить педагогов от вмешательства в из профессиональную деятельность, дать определенный перечень академических свобод и прав.

Предусматривается запрет на вмешательство родителей, опекунов и других представителей учащихся в решение вопросов, входящих в круг обязанностей педагога.

"Педагогам предоставляется творческий отпуск для занятия научной деятельностью с сохранением педагогического стажа и зарплаты, продолжительностью не менее 6 месяцев один раз в 5 лет", — отметили в МОН.

Также для учителей предусматривается ежегодное пособие на оздоровление и трудовой отпуск в течение 2 месяцев.

Специально для учителей-мужчин введена норма, которая предусматривает отсрочку от службы в рядах военных сил РК.

Еще педагогам предусмотрена доплата за наставничество.

"Повышается размер доплат за проверку тетрадей — с 3 500 тенге до 10 600 тенге в 1-4 классах и с 4 400 тенге до 12 200 тенге — в 5-11 классах. Также повышена доплата за классное руководство (в 1-4 классах с 4 400 тенге до 13 000 тенге, в 5-11 классах — с 5 300 тенге до 15 900 тенге). Будет доплата за магистерскую степень, ученое звание", — сказала Кабимолдаева.

Педагоги будут иметь право на приоритетное право приобретения жилья по льготным программам, а также получения служебного жилья.

Также учителям пообещали выход на пенсию по достижении ими 30 лет стажа. Отмечается, что данный срок был выбран на основе длительного изучения опыта разных стран.

Дополнительные бонусы получат педагоги, работающие в сельской местности. А для тех, кто трудится в Астане, согласно решению местных властей, устанавливается коэффициент к должностному окладу в размере не менее 25% от должностного оклада.

Добавить комментарий