Опасные для здоровья продукты обнаружились на прилавках Казахстана

Источник: nur.kz

Во время январской проверки безопасности продуктов питания сотрудники Министерства здравоохранения обнаружили зараженные плесенью и кишечной палочкой товары в продуктовых магазинах, передает NUR.KZ со ссылкой на сообщение Комитета охраны общественного здоровья при Министерстве здравоохранения.

Сотрудники Комитета провели анализ купленных в различных магазинах и складах продуктов питания и обнаружили, что что на столах казахстанцев могла оказаться не соответствующая санитарным требованиям и опасная для здоровья еда.

    Кишечную палочку обнаружили в говяжьем фарше отечественного производства (ИП «Алимбеков Б.») и в российских пельменях из говядины «Вкусно сытно» (ООО «Богородский мясоперерабатывающий комбинат»).Плесень нашлась в российских мини-круассанах с начинкой из клубничного джема «Яшкино».Золотистым стафилококком были заражены копчено-вареные мясные рулеты «Гурман» (ООО ПКФ «Пикант»), тоже российского производства.В аналоге зернистой икры «Старорусская» (ООО «ПИК») обнаружено наличие дрожжей.Общим гигиеническим требованиям на микробную обсеменность не соответствует куриное мясо нескольких импортных производителей: голени (ЗАО «Ставропольский бройлер»), крылья (ЗАО «Инжавинская птицефабрика») и тушки цыплят-бройлеров (ЗАО «Приосколье»), а также плавленый сыр «Голландский» (ОАО «Ак-Сут») отечественного производства.

Опасные продукты изымают с прилавков, а администрацию магазинов, торгующих не соответствующими нормативам товарами привлекут к ответственности.

Комитет охраны общественного здоровья выясняет причины возникновения и проводит соответствующие противоэпидемические мероприятия. При обнаружении перечисленных продуктов питания на полках магазинов, покупателей просят обратиться с этой информацией в Комитет.

Добавить комментарий