Обедневший олигарх предложил поставлять в Европу украинский газ вместо росссийского

Экс-губернатор Донецкой области и кандидат на пост президента Украины Сергей Тарута полагает, что Россию можно заменить на газовом рынке Европы, если Незалежная нарастит добычу собственного газа.

Пост об этом он выложил в своем Facebook.

Считаю, что Украина в газовом вопросе может перестать быть проблемой для Европы, и стать решением. Украина может нарастить добычу собственного газа и поставлять его в Европу. Можем заменить Россию на этом рынке. И стать сильным субъектом на мировом рынке газа", —

написал предприниматель.

В интервью телеканалу "112 Украина" Тарута также ранее заявил, что Украина может стать для Европы подобием американского Техаса.

И недаром министр энергетики Америки, который приезжал, сказал, что Украина для Европы — это как Техас для Америки. Колоссально богатейшая страна, но сюда нужны инвестиции. Инвестиции от 3 до 5 миллиардов полностью нас обеспечивают самодостаточно газом", —

высказался Тарута.

По его словам, если производить его 50 миллиардов, то цена газа опустится.

У нас страна колоссально богатая. И тогда реально цену газа мы можем сделать, как в Америке, — $110-140. Но это через инвестиции, через увеличение добычи, только рыночным методом", —

пояснил кандидат в украинские лидеры.

В этом же интервью Тарута подтвердил, что в 2008 году украинский выпуск журнала Forbes оценивал состояние Таруты в $2,5 млрд. В январе 2019 года издание оценивает состояние бизнесмена в $126 млн. Тарута пояснил, что сегодня предприятия, которыми он владел тогда, захвачены. По версии журнала Forbes.ua, в 2012 году, до присоединения Крыма к России, состояние Таруты оценивалось в $780 млн, он занимал тогда 12 строчку рейтинга 100 богатейших украинцев.

По данным Киевского международного института социологии, на начало февраля за Таруту готовы были проголосовать 0,3% украинцев.

"Газпром" в 2017 году поставил в страны Европы 194 млрд куб. м газа, доля российской компании на европейском рынке выросла по итогам года с 33,1 до 34,2%, заявлял на годовом собрании акционеров предправления холдинга Алексей Миллер. По данным компании "Нафтогаз Украины", общий объем добычи газа на Украине в 2017 году составил 20,5 млрд куб. м.

Источник: dayonline.ru

Добавить комментарий