Марш в поддержку Голунова в Москве: свыше 400 задержанных и применение дубинок полицией

На состоявшейся 12 июня несогласованной акции в поддержку журналиста Ивана Голунова в Москве задержано порядка 400 человек, сообщается «ОВД-Инфо». В МВД столицы ранее называли другую цифру — около 200 задержанных.

Сообщалось, что среди задержанных оказалось много журналистов разлчиных изданий, включая "Медузу", "Ведомости", "Коммерсант" и пр.

По словам очевидцев сотрудники полиции выхватывали из толпы всех подряд, даже кто был без плакатов и выкрикивал лозунги. Многих задерживали только за то, что они находились в эпицентре событий в майках "Я/Мы Иван Голунов". 

На Страстном бульваре Росгвардия задержала мужчину, который не участвовал в шествии pic.twitter.com/IM7zpnEzIx

— Новая Газета (@novaya_gazeta) 12 июня 2019 г.

СМИ в своих видеотчетах публикуют ролики с акции, в которых видно, что бойцы ОМОНа и Росгвардии не церемонилась с активистами, применяя дубинки к участникам марша.

Жесткие задержания. Видео: МБХ медиа pic.twitter.com/OmjNviAtFE

— МБХ Медиа (@MBKhMedia) 12 июня 2019 г.

Телеканал RTVi опубликовал видео, на котором полицейские при задержании ударили человека головой о железный столб.

Очень жесткое задержание. Видно, как парня ударили головой о столб, но его все равно продолжаю волочить по землеhttps://t.co/amTBQn3cpS pic.twitter.com/GYKIf0fmDb

— RTVI (@RTVi) 12 июня 2019 г.

К четырем ччасам дня стали приходить сообщения информагентств, что журналистов и других задержанных участников несанкционированной акции в защиту Ивана Голунова начали отпускать из отделов внутренних дел Москвы.

В числе задержанных оказался оппозиционер Алексей Навальный, которого сопровидили в автозак уже через несколько минут, как только он появился  в центре Москвы. Как сообщает пресс-секретарь политика Кира Ярмыш, Навального оставляют на ночь в УВД, ему вменяют повторное нарушение порядка проведения акции (ч.8 ст. 20.2 КоАП), что грозит штрафом до 300 тысяч рублей или арестом на 30 суток.

Навального задержали

Фото: Артем Миндрин / Дождь pic.twitter.com/T4J6zp1Kl9

— Телеканал Дождь (@tvrain) 12 июня 2019 г.

Вместе с тем, проход на Петровку, куда направлялись участники акции, по-прежнему закрыт, на месте продолжают дежурить сотрудники полиции и Росгвардии.

Источник: dayonline.ru

Добавить комментарий