Мадуро заявил, что в Банке Англии «заморожены» 80 тонн венесуэльского золота

Источник: nur.kz

Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что 80 тонн золота, которое хранится в Банке Англии, принадлежит Венесуэле, передает 1prime.ru.

Ранее агентство Bloomberg сообщило, что Банк Англии отказал Каракасу в выполнении просьбы выдать золотые слитки на сумму 1,2 млрд долларов.

Один из источников агентства, который пожелал сохранить инкогнито, сообщил, что данное решение было принято после того, как американские чиновники, в числе которых госсекретарь США Майк Помпео и советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон, надавили на английских коллег, которые и поспособствовали перекрытию доступа Мадуро к зарубежным активам.

Ранее США и другие страны предложили Венесуэле гуманитарную помощь, на что глава страны ответил заявлением, в котором сказано, что "они заблокировали почти 10 миллиардов долларов, наше золото, нефтяные деньги".

"В целом в Англии может храниться около 80 тонн. С точки зрения закона, это золото Венесуэлы", — заявил Мадуро в интервью британской телерадиокорпорации Би-би-си.

Добавить комментарий