Лукашенко рассказал о планах России присоединить Белоруссию

Александр Лукашенко заявил о намеках руководства России на присоединение Белоруссии.

Президент Белоруссии заверил, что продолжит бороться за то, чтобы страна «оставалась суверенной и независимой» и после ухода со своего поста.

Однако, несмотря на громкое заявление, экономическую интеграцию с Россией Лукашенко пообещал продолжать.

Как сообщила пресс-служба президента Лукашенко, в руководстве России намекают на то, что в обмен на установку единых цен на энергоносители Белоруссия должна будет стать частью Российской Федерации. При этом, по мнению Лукашенко, народы России и Белоруссии не хотят такого объединения.

Помните: ваш первый президент, которого вы когда-то избрали, никогда не станет последним. Уже после меня думайте, как жить. Но и когда я буду жить, но не буду президентом, я буду всегда бороться, чтобы наша земля оставалась суверенной и независимой», —

цитирует Лукашенко Intex-Press.

Работу по экономической интеграции двух стран белорусский президент прокомментировал так:

В этом нет ничего плохого… Чисто экономические вопросы по интеграции», —

сказал белорусский лидер.

Белоруссия продолжит закупать нефть в других странах, так как всегда необходимо иметь альтернативу российскому сырью. При этом, Белоруссии собирается начать отбор нефти из транзитной трубы. Глава Белоруссии пояснил, что в январе страна получила всего 500 тысяч тонн нефти, а 1,5 миллиона тонн недопоставили.

Лукашенко уверенно заявил, что хотя у Белоруссии вышло из строя оборудование и пострадал нефтепровод, Россия все еще не рассчиталась за поставки «грязной нефти».

Поэтому, если не поставят в феврале, будем до двух миллионов тонн добирать», —

добавил Лукашенко.

Читайте Новости дня и Новости России на нашем канале Яндекс Дзен и на страницах нашего сайта День ОНЛАЙН

Источник: dayonline.ru

Добавить комментарий