Жители Бишкека митингуют против китайской экспансии (фото)

Источник: nur.kz

Жители Бишкека вышли этим утром на площадь Ала-Тоо, чтобы выразить протест против незаконной миграции китайских граждан в Кыргызстан, передает 24.kg.

Ранее полицейские задержали активистов, которые выступали против китайской экспансии. Соратники задержанных решили организовать митинг, во время которого потребовали отпустить задержанных.

Организатор митинга Аманбол Бабакулов сообщил, что мероприятие было законно организовано и у него есть разрешение на проведение акции до часу дня.

Однако митингующие не спешат расходится и продолжают требовать встречи с представителями власти.

Журналисты редакции Sputnik Кыргызстан, которые ведут прямую трансляцию с площади, сообщили, что люди не желают расходиться до тех пор, пока не будут отпущены задержанные соратники.

Однако замначальника ГУВД Эрлан Атантаев, который решил лично обсудить проблему с митингующими гражданами, сообщил, что не понимает, о каких задержанных идет речь.

Это не первая акция против китайской экспансии, которая проходит в Бишкеке. До этого активисты выходили на площадь 7 января, чтобы обратиться к властям с требованием не предоставлять подданным КНР гражданство Кыргызстана.

Также протестующие против браков между гражданами Китая и Кыргызстана.

Добавить комментарий