Япония назвала условия для мирного договора с Россией

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ назвал условие заключения мирного договора с Россией. 

Отмечается, что это случится, если Японии будут переданы острова Шикотан и Хабомаи. При этом страна фактически отказывается от желания получить все четыре острова, в числе которых также Кунашир и Итуруп. 

По словам высокопоставленного представителя администрации Абэ, перспективу передачи Японии Кунашира и Итурупа "вряд ли можно назвать реалистичной", сообщает РИА Новости. 

Премьер-министр Японии, в свою очередь, согласен с тем, что требовать четыре острова создавало бы риск зайти в тупик в переговорах с Россией и не получить ни одного острова Малой Курильской гряды.

22 января состоятся переговоры Синдзо Абэ с президентом России Владимиром Путиным. Премьер-министр Японии надеется, что они помогут достичь прогресса по вопросу мирного договора. Об этом сообщает агентство Kyodo. 

Я хотел бы основательно поговорить с президентом Путиным по душам и, насколько это возможно, продвинуть переговоры по мирному договору", —

отметил японский премьер.

Ранее сообщалось, что Япония требует вернуть ей Кунашир, Итуруп и шесть островов Малой Курильской гряды. Россия же требует от Японии признать итоги Второй мировой войны в полном объеме.

Источник: dayonline.ru

Добавить комментарий