Губернаторы четырех российских регионов подали в отставку

В России за минувшие дни от своих постов отказались четыре губернатора. 

Написал заявление с просьбой отправить его в отставку глава Архангельской области Игорь Орлов, из чего СМИ сделали вывод, что к этому политика подтолкнули события в Шиесе. Также ушел со своего поста руководитель Республики Коми Сергей Гапликов — вероятно, из-за массовых заражений коронавирусом в регионе.

Ушел со своего поста и глава Камчатского края Владимир Илюхин.

Сегодня я подал заявление об отставке по собственному желанию на имя президента", —

приводит слова главы региона его пресс-служба.

Илюхин был губернатором региона с 2011 года, и это рекордное время по сравнению с его предшественниками после объединения Корякского автономного округа и Камчатской области. Эксперты высказали предположение, что кадровые перестановки связаны с возложенными президентом Владимиром Путиным на регионы полномочиями по борьбе с коронавирусом.

Из сообщений на сайте Кремля ясно, что в отставку ушел глава Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский.

На должность главы Республики Коми назначен Владимир Уйба. В настоящее время регион занимает четвертое место в списке регионов РФ по числу выявленных случаев заражения коронавирусной инфекцией.

Игорь Орлов руководил Архангельской областью с 2012 года. Согласно результатам соцопросов, он вошёл в пятёрку худших губернаторов. Цыбульский, который придет на его место, ушёл с прежней должности, чтобы стать исполняющим обязанности губернатора Архангельской области вместо Орлова. Он возглавлял Ненецкий автономный округ с 2017 года. Его место займет заместитель Юрий Бездудный.

Читайте Новости дня и Новости России на нашем канале Яндекс Дзен и на страницах нашего сайта День ОНЛАЙН

Источник: dayonline.ru

Добавить комментарий