Дело Владислава Челаха пересмотрят в Верховном суде

Источник: nur.kz

В Верховном суде Астаны будет пересмотрено громкое дело бывшего пограничника "Арканкергена" Владислава Челаха, который был осужден на пожизненное заключение за убийство 14 своих сослуживцев и егеря, передает NUR.KZ.

Владислав Челах обратился с ходатайством в Верховный суд Казахстана после вступившего в силу решения Комитета ООН по правам человека.

"В связи с этим уголовная коллегия Верховного суда пересмотрит его дело 22 января 2019 года", — отметили в ведомстве.

Ранее Комитет ООН по правам человека, куда обратился казахстанский заключенный, признал, что Владислав Челах был лишен права на справедливое, беспристрастное судебное разбирательство на родине.

Напомним, массовое убийство 14 пограничников и егеря на погранзаставе "Арканкерген" в Алматинской области произошло в 2012 году. Под подозрение пал единственный выживший военнослужащий Владислав Челах.

Парень скрывался, но был все-таки обнаружен полицейскими. Подозреваемый признался в том, что расправился со своими сослуживцами и лесником на почве неприязненных отношений.

Однако позже изменил свои показания, утверждая, что первоначальные были получены с помощью давления и запугивания.

В итоге, Владислава Челаха осудили на пожизненное лишение свободы и отправили в тюрьму в Житикаре. По словам родных, он надеялся на чудо и на то, что справедливость восторжествует. В связи с чем, было направлено заявление в Комитет ООН по правам человека.

Другие новости по теме читайте здесь>>>

Добавить комментарий