Бабушку из Актобе возмутил «беташар», который провели разведенной невесте

Источник: nur.kz

Свадьба, проходившая недавно в Актобе, чуть не закончилась конфликтом среди родственников жениха. Старшее поколение было возмущено проведением обряда "беташар" разведенной невесте. Об этом корреспонденту портала NUR.KZ сообщила 67-летняя родственница жениха по имени Хадиша.

"Мы все с нетерпением ждали этого события. Нашего брата зовут Нуржан. Он никогда ранее не был женат. Ему сейчас всего 27 лет и он занимает хорошую должность.

Он сообщил, что намерен жениться. Мы были рады такому решению, и все принялись готовиться к мероприятию.

Мать Нурдана, невестка Майра познакомилась со сватами. Были обсуждены все вопросы относительно свадьбы", — говорит бабушка.

Невеста Нуржана Жанар работает в одной из частных фирм города.

Ее родители тоже не стали выдвигать какие-либо требования к родителям жениха. Это очень обрадовало всех членов семьи.

"Мы решили, что проведем "беташар" дома и затем будем встречать новых сватов. А вечером планировали отметить свадьбу в ресторане.

«Беташар» прошел на высоте, невеста всем очень понравилась. Девушка выглядела очень красиво.

Мы бегали, готовились. Сватовство — очень важное мероприятие, которое требует очень ответственного подхода", — рассказывает Хадиша апай.

Затем кто-то из родственников сообщил, что знаком с новоиспеченной келин. Оказывается, Жанар была замужем, имеет сына от первого брака. Эти слухи быстро дошли до старших членов семьи.

"Мы понимали, что при ней ругаться не стоит. Майра сообщила, что скрыла от родственников прошлое своей снохи по просьбе родного сына.Мы все были потрясены, что уж тут скрывать?! Мы все хотели бы, чтобы наш братик женился на чистой девушке, потому что он сам женится впервые", — рассказывает бабушка.

По традиции, девушке, которая уже была замужем, не проводят "беташар".

"Сейчас многие традиции потеряли свою истинную ценность и смысл. Но мы не ожидали, что такое произойдет в нашей семье.

Очень жаль. Если бы мы знали о прошлом Жанар, мы бы не стали проводить "беташар". Можно было бы ограничиться сватовством и свадебной церемонией" ,- говорит актюбинка.

Хадиша апай очень расстроена оттого, что обряд "беташар" сейчас проводят по-разному и истинный смысл обряда теряется.

"Мы становимся свидетелями того, как проводят "беташар" даже беременным девушкам. Хотя его должны проводить лишь невинным, чистым девушкам. Я считаю, что, чтя свои традиции, можно сохранить культуру. Поэтому призываю всех к этому", — завершила свой рассказ бабушка.

Сейчас молодая семья живет под одной крышей. А сына Жанар, рожденного от первого брака, воспитывает ее мама.

Добавить комментарий