Американцы назвали российское оружие, которое страшнее ядерного

Ракеты с неядерными боеголовками — смертоносное оружие, перед которым ядерное — детская рогатка. США совершают огромную ошибку, выходя из договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД), считают авторы Foreign Policy.

По данным издания, Москве не нужно особо наращивать ядерный потенциал, но разрыв соглашения позволит ей развернуть новые ракеты наземного базирования с обычными боеголовками.

Дело в том, что на момент подписания ДРСМД ни Россия, ни США не задумывались сильно над тем, что соглашение также установит запрет и на ракеты с неядерными боеголовками, поскольку их считали второстепенными после их ядерных аналогов. Однако некоторые понимали, каким потенциалом может обладать высокоточное неядерное оружие — в этой связи издание вспоминает слова, произнесенные в 1984 году Николаем Огарковым, который на тот момент был начальником Генштаба ВС СССР.

По его мнению, высокоточное ракеты с увеличенной дальностью полета могут резко повысить разрушительные возможности неядерного оружия, что в итоге сделает его близким к ядерному в плане эффективности.

Также подчеркивается, что в распоряжении НАТО есть широкий арсенал крылатых ракет, попадающих под ограничение ДРСМД. Лазейкой для этого стало размещение такого вооружения на военных кораблях, подводных лодках и самолетах.

Для Кремля же единственным способом ответить на угрозу западных стран остается разработка более смертоносных неядерных ракет наземного базирования — такие технологии у Москвы есть, а выход Вашингтона из договора позволит воплотить их в жизнь.

Источник: dayonline.ru

Добавить комментарий