Алматинку без ее ведома лишили гражданства

Источник: nur.kz

Жительницу Алматы Айсулу Шаймарданову лишили гражданства Казахстана. О своем новом положении она узнала, только обратившись в ЦОН за адресной справкой. При этом ни в миграционной полиции, ни в Министерстве иностранных дел до сих пор не могут объяснить, каким образом женщина осталась без гражданства, сообщает 31 канал.

Айсулу Шаймарданова седьмой месяц является лицом без гражданства. В июне прошлого года ее лишили казахстанского паспорта, но об этом она узнала только спустя пять месяцев. Мать троих детей обратилась в ЦОН за адресной справкой и не смогла ее получить.

Женщине рекомендовали отправиться в миграционную полицию, но там ей сообщили, что она больше не гражданка Казахстана. По словам сотрудников ведомства, она якобы в 2017 году сама написала заявление об отказе от гражданства. Женщина уверяет, что такого заявления она не писала.

Сам приказ о лишении статуса найти не смогли и посоветовали обратиться в МИД.

Айсулу до сих пор не оправилась от шока. Что теперь делать и куда идти, женщина не знает. Каждый день она боится, что у нее заберут документы. К тому же, она не сможет устроиться и на работу, куда должна была выйти с февраля.

Тем временем в Министерстве иностранных дел говорят, что выясняют обстоятельства этого дела. А как много времени это займет и когда алматинке восстановят гражданство, никому неизвестно.

Источник: 31 канал

Добавить комментарий